Thursday, February 9, 2023
HomePelículaNominaciones a los Satellite Awards 2023 - Top Gun: Maverick lidera con...

Nominaciones a los Satellite Awards 2023 – Top Gun: Maverick lidera con 10 nominaciones

nominado como Premios Satélite 2023Premios presentados por la Academia Internacional de Periodismo (IPA).

“Top Gun: Maverick” encabeza los Premios Satellite 2023 con 10 nominaciones, seguido de “Babylon”, “Elvis Presley” y “The Fabermans”, cada uno con nueve nominaciones. Todos menos Babylon fueron nominados a Mejor Película en una de las categorías (Drama y Comedia/Musical).

Los premios satélite no son galardones de gran relevancia o influencia en la carrera por los Oscar, pero son un buen indicador de si una película es un éxito o conocida, especialmente en la categoría técnica y mejor película internacional.

Este año, las IPA nos ofrecen una lista muy interesante con algunas sorpresas. “RRR” fue nominada en cinco categorías, incluyendo Mejor Película, Canción Original y Efectos Visuales; la presencia continua de la película en la lista ganadora significa que tiene una gran popularidad.

Otra nominación inspiradora fue Mejor Efectos Visuales para “Goodnight Opie” del Mars Rover de la NASA: el reconocimiento en otras categorías siempre es algo bueno. También es genial ver a Vicky Krieps y Emma Thompson nominadas a Mejor Actriz por Corsage y Good Luck to You, Leo Grande respectivamente, y Mejor Película Animada por la excelente Inu-Oh, Película Irlandesa “Quiet Girl” Categoría Internacional y Diseño de Producción Independiente “Love Canción”.

A continuación se muestran las nominaciones para los Satellite Awards 2023.

Mejor película – Drama

Avatar: El camino del agua

Pantera Negra: Wakanda para siempre

Faberman

sala de estar

asfalto

Hasta que

Top Gun: Inconformista

mujer hablando

Mejor Película – Musical o Comedia

Banshee de Inisherin

elvis presley

todo está en todas partes

The Glass Onion: El misterio de la acción en el desierto

coeficiente de reserva de depósito

triangulo triste

mejor direccion

James Cameron, Avatar: Camino del agua

Joseph Kosinski – Top Gun: Inconformista

Baz Luhrmann – Elvis Presley

Martin McDonagh – Banshee de Inisherin

Sarah Polley – Las mujeres hablan

Steven Spielberg – Los Faberman

Mejor actor dramático

Tom Cruise – Top Gun: Inconformista

Brendan Fraser – Ballena

Hugh jackman-hijo

Gabriel Labelle – Los Faberman

bill nighy – vida

Mark Wahlberg – Padre Stu

Mejor Actriz – Drama

Cate Blanchett – TÁR

Jessica Chastain – La buena enfermera

viola davis – la reina

Danielle Deadwell – Verde azulado

Vicky Krieps – Ramillete

Michelle Williams – Los Faberman

Mejor actor de comedia o musical

Austin mayordomo – Elvis Presley

Diego Calva – Babilonia

Daniel Craig – La cebolla de cristal: El misterio del desierto

Colin Farrell – Banshee de Inisherin

Ralph Fiennes – Menú

Adam Sandler – Ajetreo

Mejor Actriz – Comedia o Musical

Janelle Monáe – Cebollas de cristal: Misterio del desierto

Margot Robbie – Babilonia

Emma Thompson – Buena suerte, Leo Major

Michelle Yeoh – Todo al mismo tiempo

Mejor actor de reparto

Paul Dano – Los Faberman

Brendan Gleeson – Banshee de Inishering

Ke Huy Quan – Todo al mismo tiempo

Eddie Redmayne – La buena enfermera

Jeremy Strong – El fin del mundo

Ben Whishaw – La mujer habla

Mejor actriz de soporte

Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda para siempre

Kerry Condon – Banshee de Inisherin

Jamie Lee Curtis – Todo al mismo tiempo

Dolly De Leon – El triángulo del dolor

Claire Foy – La mujer habla

Jean Smart – Babilonia

mejor guion original

Martin McDonagh – Banshee de Inisherin

Lukas Dhont y Angelo Tijssens – Cerrado

Daniel Scheinert y Daniel Kwan – todos al mismo tiempo

Tony Kushner y Steven Spielberg – Faberman

Todd Field – TÁR

Ruben Ostlund – El triángulo del dolor

Mejor Guión Adaptado

Rian Johnson – La cebolla de cristal: El misterio del desierto

Kazuo Ishiguro – Vida

Rebecca Lenkiewicz – Ella dijo

Peter Craig, Ehren Kruger, Justin Marks, Christopher McQuarrie y Eric Warren Singer – Top Gun: Maverick

Samuel D. Hunter – La ballena

Sarah Polley – Las mujeres hablan

Mejor largometraje de animación

chico malo

perro rey

concha marcel en zapatos

Pinocho de Guillermo del Toro

volverse rojo

Mejor Documental

toda la belleza y la sangre

todo lo que respira

descendencia

fuego de amor

buenas noches obi

día de luna soñar despierto

El regreso de Tanya Tucker: protagonizada por Brandi Carlile

territorio

plato joven

Mejor película internacional

Argentina, 1985 (Argentina)

Bardo, falsa crónica de alguna verdad (México)

cerrado (Bélgica)

Ramillete (Austria)

Decidió irse (Corea)

Holy Spider (Dinamarca)

Chica tranquila (Irlanda)

Marinero de guerra (Noruega)

mejor fotografía

Russell Carpenter – Avatar: El camino del agua

Linus Sandgren – Babilonia

Ben Davies – Banshee de Inisherin

Roger Deakins – El imperio de la luz

Mandy Walker – Elvis Presley

Claudio Miranda – Top Gun: Inconformista

mejor versión

Jonathan Redmond y Matt Villar – Elvis Presley

Paul Rogers – Todo al mismo tiempo

Sarah Broshar y Michael Kahn – Los Fabelman

Monica Willie – TÁR

Eddie Hamilton – Top Gun: Inconformista

Terilyn A. Shropshire – La reina

Mejor diseño de producción

Dylan Cole y Ben Proctor – Avatar: Way of Water

florencia martin y anthony carino – babilonia

Katherine Martin y Karen Murphy – Elvis Presley

Rick Carter – Los Faberman

Juliana Barreto Barreto – Una canción de amor

Sabu Cyril – RRR

Mejor diseño de vestuario

María Zofres – Babilonia

Ruth E. Carter – “Pantera Negra: Wakanda para siempre”

Alexandra Bourne – Imperio de la luz

Catherine Matlin – Elvis Presley

Sandy Powell – En vivo

Gersha Phillips – Reina Reina

Mejor puntaje original

Justin Hurwitz – Babilonia

Carter Burwell – Banshee de Inisherin

John Williams – Los Faberman

Harold Faltermeyer, Lady Gaga, Hans Zimmer y Lorne Balfe – Top Gun: Maverick

Terrence Blanchard – La reina

Hildur Guðnadóttir – La mujer habla

mejor cancion original

“Levántame” de “Black Panther: Wakanda Forever”

“Vegas” de “Elvis”

“Naatu Naatu” de “RRR”

“Aplausos” de “Habla como una mujer”

“Sostén mi mano” de Top Gun: Maverick

“Carolina” de “Donde cantan los cangrejos”

mejor voz

Avatar: El camino del agua (Christopher Boyce, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Gary Summers, Michael Hedges, Julian Howarth)

Babilonia (Steve Morrow, Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan, Andy Nelson)

Elvis (David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson, Michael Keller)

RRR (Raghunath Kemisetty, Boloy Kumar Doloi, Rahul Karpe)

Top Gun: Maverick (Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson)

La Reina (Becky Sullivan, Kevin O’Connell, Tony Lamberty, Derek Mansvelt)

Mejores efectos visuales

Avatar: El camino del agua (Joe Letteri, Eric Seton, Rich Benham, Dan Barrett)

Babilonia (Jay Cooper, Elijah Popov, Kevin Martel, Ibrahim Jahromi)

Batman (Dan Lemon, Russell Earle, Anders Langlands, Dominic Tohu)

Buenas noches Obi (Abishek Nair, Marko Chulev, Steven Nichols)

RRR (contra Srinivas Mohan)

Top Gun: Maverick (Ryan Tudhope, Scott R. Fisher, Seth Hill, Bryan Litson)

mejor actor

The Glass Onion: El misterio de la acción en el desierto

Puede ver las nominaciones a los Satellite Awards 2023 para la categoría de TV en el sitio web oficial de IPA.



Source

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments